Domingo 29 de Mayo de 2016 . SdE. República Argentina.
3 - 8 - 2012 | Salta |

Fiestas Patronales en Joaquin V. Gonzalez

Fiestas Patronales en Joaquin V. Gonzalez

|Nota: Manuel Moline ||Foto: |

La localidad cabecera del departamento de Anta inicia hoy las celebraciones en honor a su Santo Patrono, Santo Domingo de Guzman. El festejo se extenderá hasta el día 8 de agosto y contará con diversas propuestas : actividades deportivas, talleres, festival folclórico, muestras de danzas, procesiones y actos.

Según informó la Municipalidad, este será el cronograma :

Viernes 3

Apertura (Danzas - Folclore)- El “Chango” Gerez (Folclore). Ballet Viento Blanco(Danzas Folclore) Pamela Valdez (Canto Folclore)- Marianela Fuentes (Violinista)- Ballet Jaime Dávalos(Danzas Folclore)- Anabel – Yamila – Patricia (Canto Joven)- Ballet Eco de Tradición (Danzas Folclore)- “Suyayguayna” (Instrumentos de Vientos)- Ballet Guillermo Jáuregui(Danzas Folclore)- Horacio & Abel (Folclore)- Ballet Esperanza (Danzas Folclore)- “Los Changos del Monte” (Canto Folclore)- La Zapada (Folclore Joven)- La Banda Coplera (Chaqueñada)- Unión Chamamecera (Chámame).

Sábado 4

De 10 a 18 horas: Campeonato VOLEY- A las 21 horas- Ballet Gustavo Villalba- Hermanos Miranda (Canto Folclore)- Ballet “Los Infernales” (Danzas Folclore)- “Contrarreloj” (Rock Joven)- Hermanos Verón (Canto Folclore)- Maxi Verón (Canto Folclore)- Ballet Viento Blanco (Danzas Folclore)- Chueco Montenegro (Canto Folclore)- Cacho Korsjoens (Canto Folclore)- Patricio Veleyzan y Amigos (Canto Folclore)- Ester Álvarez- Cachilo Acosta- Lito Lazarte- Adrián Gómez- Miguel Sorayre- Ariel Orellana- Pedro Saravia- Diego Fernández- El “Zorzal” Rojas- La Legua- Pujllay- La Banda Universal.

Domingo 5

De 10 a 18 horas: Campeonato VOLEY- A las 11 horas: CONCURSO DE LA EMPANADA- Obra de Teatro- Ballet Érica Ceballos (Árabe)- Ballet Eco de Tradición- Coronel El Galpón- Andrea Arroyo- Hugo Rojas- Gregoria Godoy- Pierino Juncos- Martín Colón- Raúl Barro- Analía Albornoz- Hugo Zurita- Hermanos Sosa- Cindy- Hugo Navarro- Franco Aybar- La Clave- Marcela Coman- Pablo Sastre- Martín Adano- Los Ángeles Latinos- La Vanguardia.

Lunes 6

Talleres: Adicciones, Seguridad Vial- “La Astilla”(Canto Folclore Tradicional)- “Rezabaile”(Folclore estilizado)- Ballet Guillermo Jáuregui (Danzas Folcloricas)- “Nacho” Sosa (Chamamé)- Ballet Belén Comán (Fusión Dance)- Ballet José Torres (Tango)- Pedro Viñas (Tango)- Ballet Metán (Tango)- Trío Güemes (Tango- Danza)- La 616 (Tango)- Runa Cusi Cusi (Cómico)- Constanza Martínez (Canto Folclore)- Saravia 3 (Canto Folclore)- Las Voces de Gerardo López (Canto Folclore Tradicional)- Paola Arias (Folclore).

Martes 7

Desde 9 horas: MARATON POR LA VIDA- 21 horas- “Rhasider Thair”(Danzas Árabe)- Matías Barrionuevo (canto Folclore Joven)- Ballet Esperanza(Danza Malambo)- Escuela Arg. De la Danza(Danzas Clásicas)- Ballet Gustavo Villalba (Bombo Malambo)- “Punto Rojo”(Rock)- Ballet Gustavo Villalba (Danza Cu – Car- Da)- Acople Band (Rock)- Prófugos(Rock)- Presentación video clip (Rock) K'dabra (Rock)- Bistolfi & Barilari (Rock)- Cachetón Vizcarra (Cómico)- Kamila Reynoso (Folclore Joven)- Javier Jiménez (Canto Folclore)- Verde Trébol(Folclore Joven)- Gustavo Córdoba (Canto Folclore).

Miércoles 8

De 9.30 horas: Recepción Autoridades- 10 horas: Procesión- 11horas: Santa Misa- 12.30 horas: Prieto Desfile Gaucho (Payador)- 19 horas, Cuartero de Malambo (Malambo)- Retoño(Canto Folclore)- La Princesita del Chámame (Chámame)- Los Hijos del Viento (Instrumentos de Vientos) - Los Cantores del Alba (Folclore Tradicional)- Capuchón González (Cómico)- El “Cholo” Palma (Canto Folclore)- Los Izkierdos de la Cueva (Folclore Joven) - Guitarreros (Canto Folclore)- Los Changos (Canto Folclore).

Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

3 - 8 - 2012 | Salta |

Fiestas Patronales en Joaquin V. Gonzalez

La localidad cabecera del departamento de Anta inicia hoy las celebraciones en honor a su Santo Patrono, Santo Domingo de Guzman. El festejo se extenderá hasta el día 8 de agosto y contará con diversas propuestas : actividades deportivas, talleres, festival folclórico, muestras de danzas, procesiones y actos.

Según informó la Municipalidad, este será el cronograma :

Viernes 3

Apertura (Danzas - Folclore)- El “Chango” Gerez (Folclore). Ballet Viento Blanco(Danzas Folclore) Pamela Valdez (Canto Folclore)- Marianela Fuentes (Violinista)- Ballet Jaime Dávalos(Danzas Folclore)- Anabel – Yamila – Patricia (Canto Joven)- Ballet Eco de Tradición (Danzas Folclore)- “Suyayguayna” (Instrumentos de Vientos)- Ballet Guillermo Jáuregui(Danzas Folclore)- Horacio & Abel (Folclore)- Ballet Esperanza (Danzas Folclore)- “Los Changos del Monte” (Canto Folclore)- La Zapada (Folclore Joven)- La Banda Coplera (Chaqueñada)- Unión Chamamecera (Chámame).

Sábado 4

De 10 a 18 horas: Campeonato VOLEY- A las 21 horas- Ballet Gustavo Villalba- Hermanos Miranda (Canto Folclore)- Ballet “Los Infernales” (Danzas Folclore)- “Contrarreloj” (Rock Joven)- Hermanos Verón (Canto Folclore)- Maxi Verón (Canto Folclore)- Ballet Viento Blanco (Danzas Folclore)- Chueco Montenegro (Canto Folclore)- Cacho Korsjoens (Canto Folclore)- Patricio Veleyzan y Amigos (Canto Folclore)- Ester Álvarez- Cachilo Acosta- Lito Lazarte- Adrián Gómez- Miguel Sorayre- Ariel Orellana- Pedro Saravia- Diego Fernández- El “Zorzal” Rojas- La Legua- Pujllay- La Banda Universal.

Domingo 5

De 10 a 18 horas: Campeonato VOLEY- A las 11 horas: CONCURSO DE LA EMPANADA- Obra de Teatro- Ballet Érica Ceballos (Árabe)- Ballet Eco de Tradición- Coronel El Galpón- Andrea Arroyo- Hugo Rojas- Gregoria Godoy- Pierino Juncos- Martín Colón- Raúl Barro- Analía Albornoz- Hugo Zurita- Hermanos Sosa- Cindy- Hugo Navarro- Franco Aybar- La Clave- Marcela Coman- Pablo Sastre- Martín Adano- Los Ángeles Latinos- La Vanguardia.

Lunes 6

Talleres: Adicciones, Seguridad Vial- “La Astilla”(Canto Folclore Tradicional)- “Rezabaile”(Folclore estilizado)- Ballet Guillermo Jáuregui (Danzas Folcloricas)- “Nacho” Sosa (Chamamé)- Ballet Belén Comán (Fusión Dance)- Ballet José Torres (Tango)- Pedro Viñas (Tango)- Ballet Metán (Tango)- Trío Güemes (Tango- Danza)- La 616 (Tango)- Runa Cusi Cusi (Cómico)- Constanza Martínez (Canto Folclore)- Saravia 3 (Canto Folclore)- Las Voces de Gerardo López (Canto Folclore Tradicional)- Paola Arias (Folclore).

Martes 7

Desde 9 horas: MARATON POR LA VIDA- 21 horas- “Rhasider Thair”(Danzas Árabe)- Matías Barrionuevo (canto Folclore Joven)- Ballet Esperanza(Danza Malambo)- Escuela Arg. De la Danza(Danzas Clásicas)- Ballet Gustavo Villalba (Bombo Malambo)- “Punto Rojo”(Rock)- Ballet Gustavo Villalba (Danza Cu – Car- Da)- Acople Band (Rock)- Prófugos(Rock)- Presentación video clip (Rock) K'dabra (Rock)- Bistolfi & Barilari (Rock)- Cachetón Vizcarra (Cómico)- Kamila Reynoso (Folclore Joven)- Javier Jiménez (Canto Folclore)- Verde Trébol(Folclore Joven)- Gustavo Córdoba (Canto Folclore).

Miércoles 8

De 9.30 horas: Recepción Autoridades- 10 horas: Procesión- 11horas: Santa Misa- 12.30 horas: Prieto Desfile Gaucho (Payador)- 19 horas, Cuartero de Malambo (Malambo)- Retoño(Canto Folclore)- La Princesita del Chámame (Chámame)- Los Hijos del Viento (Instrumentos de Vientos) - Los Cantores del Alba (Folclore Tradicional)- Capuchón González (Cómico)- El “Cholo” Palma (Canto Folclore)- Los Izkierdos de la Cueva (Folclore Joven) - Guitarreros (Canto Folclore)- Los Changos (Canto Folclore).