Documento sin título

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Documento sin título
Documento sin título
Lunes 01 de Setiembre de 2014

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Facebook
Documento sin título
19 | 6 | 2014
Documento sin título
INICIO
NOTICIAS
GALERIAS
AGENDA
ENTREVISTAS
BIO ARTISTAS

Cartelera 2014: Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María
En el día de ayer, en Cordoba Capital, se realizo el lanzamiento oficial de la 49na edición del Festival Nacional de Doma y Folclore “Jesús María: 2014”. La fecha establecida es del 10 al 19 de enero, una semana más tarde que ediciones anteriores.

Música, humor, desfile y jineteadas es la propuesta de uno de los primeros grandes festivales del país. Al respecto, la final del Campeonato Nacional de Jineteada se realizará el último día. Con la presencia de Los Huayras, grupo salteño que estará la segunda noche, el lanzamiento oficial cobijo a variadas personalidades del ambiente artístico y empresarial.

La programación completa es la siguiente, teniendo en cuenta dentro de ella la competencia de los jinetes entre cada actuación del grupo o solista. La hora de inicio es a las 20 horas, puntual, con la presentación de los competidores y el numero de apertura.


Viernes 10:

Los Nocheros
Alma de Luna
Carlos Sánchez "el tucu"
Jessica Benavídez y Julián Burgos.


Sábado 11:

Nacho y Daniel
Los Huayra
Por Siempre Tucu (Roberto Pérez-Coco Martos)
Los de Alberdi
Silvia Lallana
Los de Cabrera
Imán
Claudio Acosta
4x4
Pastor Luna
Flaco Peña y Desfile de Emprendados.


Domingo 12:

Sergio Galleguillo
Raly Barrionuevo
Piñón Fijo
Las Valijas
Amboé
Gisela Santa Cruz
José Galante
Peñeros
2º Campeonato Nacional de Destrezas Gauchas y Desfile La Unión de los Pueblos.


Lunes 13:

Los Tekis
Trulalá
La Cantada
Néstor Garnica
5 Sentidos
Los Izkierdos de la Cueva
Los Trajinantes y Ganador Peña El Aljibe.


Martes 14:

El Chaqueño Palavecino
Cacho Buenaventura
Guitarreros
La Callejera
Juan Bautista
Voces de la Provincia
Cristian Quiroga
El chofer del Chamamé
Vanina y su Folclore.


Miércoles 15:

León Gieco
Dúo Coplanacu
La Copla
Los del Suquía
Leandro Lovato
Matacos
Senderos y Tropillas entabladas.


Jueves 16:

Abel Pintos
Fabricio Rodríguez
Almakanto
Cielo Tierra
Brisas del Norte
Chango Juárez
Los Infernales Delegación de Entre Ríos
Exhibición de Pato (Gendarmería Nacional).


Viernes 17:

Soledad
Jairo
Los Caligaris
La Huella
Murmullos
Los Legales
Ariel Rojas y Ana Rodríguez.


Sábado 18:

Los Manseros Santiagueños
Carabajalazo
Simplemente los Cantores
Mario Álvarez Quiroga
El Negro Ferreyra
Los Dioses del Chamamé
Paola Gudiño
María Luz
Chango Coplero
Doña Jovita y César Lagos.


Domingo 19:

Luciano Pereyra
Facundo Toro
Los Caldenes
Los Cuervos del Malambo
Los Quilmeños
Kmila Reynoso y la Final del campeonato de Jineteada.


Las entradas generales tendrán un valor de 70 pesos, los jubilados pagarán 40 y los menores, 20. Se pueden conseguir, además de en el propio anfiteatro Jesús María en los locales de Córdoba Shopping-Servicio Caraffa - Loc.319, Nuevo Centro Shopping –Subsuelo, Patio Olmos - Segundo Piso - Góndola 605, Villa Allende Shopping - Violetas para Violeta Loc 245 o a través del sistema electrónico de autoentrada.com.

Para el caso de entradas a menores y jubilados pueden adquirirse únicamente en bonetería del predio o puntos de venta, no por Internet.
15 | 11 | 2013
Ingrese una palabra clave y luego presione el boton buscar.
Lisandro Aristimuño en Còrdoba
Distinción a "Los 4 de Còrdoba" en el Congreso de la Naciòn