Documento sin título

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Documento sin título
Documento sin título
Jueves 23 de Octubre de 2014

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Facebook
Documento sin título
1 | 2 | 2014
Documento sin título
INICIO
NOTICIAS
GALERIAS
AGENDA
ENTREVISTAS
BIO ARTISTAS

Cosquín 2014: Programación Completa
A un mes y días del comienzo al festival folclórico más representativo de la temporada veraniega, se confirmo ayer la cartelera completa de Cosquín 2014.

En tanto las voces de llevar a cabo las presentaciones y comentarios propicios ante cada artista serán: Marcelo Simón, maestro de ceremonia, y como locutores la chaqueña Maia Sasosvky, Marcelo Iribarne y Claudio Juárez.

Como hace varios años, el Ballet Camín será el responsable de cada apertura a las 21 horas. Este año la tematica será una sorpresa. Sujeto a disponibilidad horaria, los artistas noche por noche serán.

SÁBADO 25:

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
BRUNO ARIAS.
LOS CUMPAS.
SERGIO GALLEGUILLO.
JORGE ROJAS.
LOS VISCONTI.
BALLET NACIONAL.
DELEGACION PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO.
JOSELO SCHUAP.
JULIO PALACIOS.
GRUPO VOCAL NORTE .
JOSE GALANTE.
FERNANDO ONTIVERO BALLET COMPAÑÍA NEHUEN.
LOS DE SIEMPRE.
LOS CAYETANOS.
LA BRUJA SALGUERO.
LEANDRO ROMERO.
LA CALLEJERA.
MIRTA UGUET.
PABLO ACHAVAL.
CACACE ALIAGA.
MARIO BOFFIL.
IVAN FAISAN.
MONO LEGUIZAMON.
LOS CAUTIVOS.
CHANGO JUAREZ.
PRECOSQUIN: SOLISTA VOCAL FEMENINO DE FOLKLORE.
PRECOSQUIN: SOLISTA VOCAL MASCULINO DE TANGO.

DOMINGO 26.

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
NACHO Y DANIEL.
PANCHO Y FERMIN.
LUCIANO PEREYRA.
LAURA ROS.
ORELLANA LUCCA.
PETECO CARABAJAL.
ANTONIO TARRAGO ROS.
BAGLIETTO – VITALE.
BALLET NACIONAL.
ORLANDO VERACRUZ.
DELEGACION PROVINCIA DE MENDOZA.
LA URBANA FOLKLORE.
PRECOSQUIN: SOLISTA VOCAL MASCULINO DE FOLKLORE.
PRECOSQUIN: SOLISTA VOCAL FEMENINO DE TANGO.
CACHO BUENAVENTURA.
MARIANA CARRIZO.
NICOLE NAU Y LUIS PEREYRA “EL SONIDO DE MI TIERRA” .
SALTA ES UNA FIESTA: MELANIA PEREZ, HUGO Y MARIA JIMENEZ, BALLET DE SALTA, BALLET PROVINCIAL, PALA AGUILERA BERMEJO.
MORENA PAZ.
GARNICA SERGIO.
GRUPO EMERGER.
NICO CAU.
LOS CAMPEDRINOS.
GUALICHO.
ANGELA IRENE.
JUAN CORVALAN.
JORGE MARZIALI - MARITA LONDRA.
ANDREA MASUERO.
PROYECCION SALAMANCA.
ALMAKANTO.

LUNES 27.

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
LAZARO CABALLERO.
LOS TEKIS.
CANTO 4.
BALLET NACIONAL.
DELEGACION PROVINCIA DE LA RIOJA.
PRECOSQUIN: DUO VOCAL.
PRECOSQUIN: SOLISTA INSTRUMENTAL.
DELEGACION PROVINCIA DE JUJUY.
DELEGACION INTERNACIONAL DE ESPAÑA.
FACUNDO TORO.
INTY JUAYRA.
LA YUNTA.
MAGDALENO ROSETTO.
DUO HEREDEROS.
PAOLA ARIAS.
LOS LEGALES.
ENRIQUE ESPINOSA.
LOS CHAZAS.
QV4.
EMILIANO ZERBINI.
LOS INDIOS DE AHORA.
HERNAN ROBLES.
SUYAI.
CLAUDIO TAIS.
JULIAN ODERIZ.
MARINA GONZALEZ.
SENTIRES.
KURDAY.
SENDEROS.

MARTES 28.

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
AGUA BLANCA.
QUORUM.
ABEL PINTOS.
LOS ARRIEROS.
GUITARREROS.
CLAUDIA PIRAN.
BALLET NACIONAL.
DELEGACION PROVINCIA DE CHUBUT.
DELEGACION INTERNACIONAL DE COLOMBIA: TRIO MACAREGUA.
ANABELLA ZOCH.
CLAUDIO PEREYRA.
MARIA PAULA GODOY.
LA PAYANA.
LOS ALONSITOS.
SONIA VEGA.
JAVIER FIGUEROA.
RACIMOS.
ARBOLITO.
JOAQUIN BENITEZ.
DANIEL TORRES.
ENSAMBLE GUAYMALLEN.
QUIQUE PONCE.
LOS PAYADORES.
ALAN GUILLEN.
JOAQUIN SEGOVIA.
PRECOSQUIN: CONJUNTO VOCAL.
PRECOSQUIN: CONJUNTO INSTRUMENTAL.

MIERCOLES 29.

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS.
COCO GOMEZ.
LAS VOCES DEL CAMINO.
RALY BARRIONUEVO.
EL CARABAJALASO.
DOÑA JOVITA.
DUO COPLANACU.
BELEN.
BALLET NACIONAL.
DELEGACION PROVINCIA DE ENTRE RIOS.
DELEGACION PROVINCIA DE CATAMARCA.
ROXANA CARABAJAL.
MUSIQUEROS ENTRERRIANOS.
FREDDY ROMERO.
EFRAIN COLOMBO.
ALMA DE LUNA.
CARLOS CABRAL.
GUSTAVO CHAZARRETA.
SERENATEROS DE SALTA.
NANO RODRIGUEZ.
BANDA COPLERA.
CRISTIAN QUIROGA.
BELEN MACKINLAY.
LOS CARABAJAL.
CUTI Y ROBERTO CARABAJAL.
DNI FOLKLORE.
5 SENTIDOS.
PRECOSQUIN: MALAMBO INDIVIDUAL.
PRECOSQUIN: PAREJA DE BAILE TRADICIONAL.

JUEVES 30.

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
DALMIRO CUELLAR.
NEGRO PALMA.
CHAQUEÑO PALAVECINO.
LOS GUARANIES.
MARIANA CAYON.
50° ANIVERSARIO DE LA MISA CRIOLLA: OPUS 4 Y COROS.
IVOTI.
BALLET NACIONAL.
DELEGACION PROVINCIA SALTA.
DELEGACION INTERNACIONAL DE CUBA.
MOTTA LUNA.
ELIZ POLICICCHIO.
JUANJO DOMINGUEZ.
MARCELA CEBALLOS.
ROLANDO GOLDMAN.
HECTOR SMUTH.
LOS CALDENES.
JUAN MANUEL FIGUEROA.
PANCHO FIGUEROA Y POLO GIMENEZ.
PELU MERCO.
RADIO TEATRO CORDOBES.
POCHO GONZALEZ.
JERMAN MONTES.
LOS TRAJINANTES.
LA JANGADA.
LOS SACHEROS SANTIAGUEÑOS.
PRECOSQUIN: CONJUNTO DE MALAMBO.
PRECOSQUIN: PAREJA DE BAILE ESTILIZADA.

VIERNES 31.

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
LUNA PAYESERA.
AMAN DAYE.
TERESA PARODI.
VICTOR HEREDIA.
LEON GIECO.
BALLET NACIONAL.
DELEGACION PROVINCIA DE SANTA FE.
MIGUEL ANGEL BUSTOS.
JOEL TORTUL.
LOS AMMAN.
LAS ROSITAS TRIO.
AY MAMA.
TRIO MJC.
SARKOS.
PANCHO CABRAL.
RAFAEL AMOR.
PUEBLO NUEVO ECUADOR.
NAHUEL.
TUBO MOYA.
CEIBO.
ADRIANA TULA.
FRANCO LUCIANI.
SUNA ROCHA.
JESUS MANSILLA.
CARLOS LUIS BORGES.
PRECOSQUIN: BALLET.
PRECOSQUIN: CANCION INEDITA.

SABADO 1.

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
FRANCO BARRIONUEVO.
PANCHO ARAYA.
SOLEDAD.
POR SIEMPRE TUCU.
BALLET NACIONAL.
DELEGACION PROVINCIA DE CHACO.
JOSE CEÑA.
FALU X FALU.
PAOLA BERNAL.
JUAN IÑAKI.
FABIANA ROJO.
FLORENCIA DOMINGUEZ.
LA LEGUA.
JAVIER BROCHERO.
ELEGUA.
LAS JAYITAS.
MARISA LUJAN.
OROZCO BARRIENTOS.
PABLO LOZANO.
CHICHARRON.
MURMULLOS.
BRISAS DEL NORTE.
IVAN FAISAN.
LA COPLA.
BALLET FOLCLORICO Y DE ARTE POPULAR PILMAYQUEN.
PRECOSQUIN: NARRADOR COSTUMBRISTA.
PRECOSQUIN: RECITADOR.

DOMINGO 2.

HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN.
VIVIANA GONZALEZ.
GRUPO PILCOMAYO.
LOS NOCHEROS.
JAIRO.
LEANDRO LOVATO.
LOS 4 DE CORDOBA Y LA BARRA.
RUBEN PATAGONIA.
BALLET NACIONAL.
DELEGACION PROVINCIA DE SAN JUAN.
SON ELLAS.
DAIANA MARCOVICH.
MILENA SALAMANCA.
LOS DEL NACIENTE.
AMBOE.
EMILIO MORALES.
DUO ALLPA.
GLORIA DE LA VEGA.
SARA MAMANI.
LA CANTADA.
DANIEL ARGAÑARAZ.
OMAR MORENO PALACIO.
RAUL PALMA.
JUAN CARLOS CAMBAS.
LOS CATAMARQUEÑOS.
ANDREA MASUERO.
PRIMERA JUNTA.
MARTIN BRAVO.
FOLKLORE X 5.
LOS 4 DE SALTA.
LAS HERMANAS VERAS.
FERNI Y SU MAGICO REQUINTO.
FABRIZIO RODRIGUEZ.
LAS HERMANAS VERAS.

Sobre las entradas, desde este miércoles 18 se pusieron en venta. Las mismas se podrán adquirir a través de www.autoentrada.com y en los siguientes puntos de venta:

- Plaza Prospero Molina
- Patio Olmos
- Córdoba Shopping Center
- Nuevo Centro Shopping
- Teatro Zorba – 9 de Julio 100, Villa Carlos Paz
19 | 12 | 2013
Ingrese una palabra clave y luego presione el boton buscar.
Làzaro Caballero Moreno es la Consagraciòn del Festival Naci...
Abel Pintos nuevamente revolucionò el escenario mayor con au...