La Fiesta del Vionero en Cosquìn-Cartelera Oficial
|Nota: ||Foto: |
Organizadores confirman a los artistas principales noche por noche.-
Del 23 de enero al 1 de febrero, el Club Tiro Federal de la ciudad de Cosquìn, serà sede de la gran Fiesta del Violinero del artistas bandeño Nestor Garnica.
Artistas como; Los Manseros Santiagueños, Raly Barrionuevo, Franco Ramìrez y El Vislumbre del Esteko, marcaràn el ritmo santiagueño noche a noche, siendo acompañados, como tropa de batalla, por un sin fin de artistas de todo el paìs, siendo La Fiesta del Encuentro un verdadero encuentro federal.
De acuerdo a lo oficializado por la organizaciòn a travès de su coordinador artìstico, la cartelera dìa a dìa se dispone de la siguiente manera:
VIERNES 23
Inauguraciòn
SÁBADO 24
Nestor Garnica (Sgo)
Migui CàCeres (Sgo)
Mariana Cayòn (Salta)
Leguereales (La Plata)
Marcelo Mitre (Sgo)
Mario Trejo (Tucumàn)JuanJo Abregu (Bs.As.)
Las Hermanas Romaldi (Santa Fe)
DOMINGO 25
Leandro Lovato(Rosario)
Marcelo Toledo (Sgo)
Antonella Fonte (Bs. As.)
Candela Mazza Cantora (Sgo)
Triura (La Pampa-Bs.As.)
Ruta 40 (Tucumàn)
Los Sobrinos del Folcklore (La Plata)
Alma de Sol (Cba)
Ballet Aitu (Tortuguita. Bs. As.)
LUNES 26
Los Carabajal (La Banda)
Bruno Arias (Jujuy)
Martin Reinoso
Silvyna Molina (Cba)
Vitu Barraza (Sgo)
Grupo Tayte (San Juan)
MARTES 27
Dúo Coplanacu (Sgo)
Emiliano Zerbini
Alin Demirdijan
Jorge Luis Carabajal
Oscar Mercado (Sgo)
Grupo de Danza 27 de aAbril
Grupo Aitue (Neuquèn)
Kmila Reynoso
Tato Diaz
Armandito Santillàn
MIÉRCOLES 28
Juan Saavedra
Tributo a Jacinto Piedra
Enrrique Marquetti
Claudio Acosta
JuanJo Abregù
Alin (Fisura)
Martin Achaval
Carolina Centurión
Migui Càceres (Sgo)
Motta Luna (Sgo)
Fede Toledo (Neuquèn)
Mario L Aguero (Godoy Cruz-Mendoza)
JUEVES 29
Franco Ramirez
Duo Herederos
Victor Sendero
Kike Oyola
Luis Garzòn (Tucumàn)
Hèctor Saleme (Tucumàn)
Martin Balbuena (Pilar -Bs.As.)
Mauro Ledesma (Sgo)
VIERNES 30
Raly Barrionuevo
Orellana Lucca
Mariana Carrizo (Salta)
Juan Martin Medina (México)
Los Duendes Copleros
La Cruza (Córdoba)
El Mayllin (Sgo)
Mariela Carabajal (Sgo)
Runa Simi (Sgo)
Yamil Val ESpacio (Sgo)
Estacion Cuatro (Tucumàn)
Yatebuavisa (Tucumàn)Facundo Armas (Tierra del Fuego)
Maria Eugenia Diaz
SÁBADO 31
Chaqueño Palavecino
Los Hnos. Herrera
Lucia Ceresani
Joselo Schuap (Misiones)
Mano e Mono (Tucumàn)
Ariel Luna (Cba)
Cecilia Paliza
DOMINGO 1
Los Manseros Santiagueños
Cuti y Roberto Carabajal
Luisa Galvan (Sgo)
Franco Ramirez (Sgo)
Kurday Folklore
Los Hnos Diaz (Sgo)
Maxi Palomeque (Pergamino)
El Paisa Romano
Para quienes colmen las calles coscoinas, éstas y nuevas actuaciones a confirmar, seràn confirmadas en nuestro sitio web.-