Domingo 05 de Febrero de 2023 . SdE. República Argentina.
05 - Diciembre - 2022 |

Hoy será la tercera entrega de los Premios Chúcaro a la danza folclórica

Hoy será la tercera entrega de los Premios Chúcaro a la danza folclórica

|Nota: Omar Estanciero ||Foto: Ente Cultural Tucumán.|

La asociación a cargo del programa pretende poner en valor el arte coreográfico argentino en sus diferentes rubros.

Este lunes 5 de diciembre desde las 19 en la Usina del Arte en Buenos Aires de calle Agustín Caffarena 1 del barrio de La Boca (Buenos Aires), se entregarán los Premios Chúcaro, un programa federal que desarrolla, jerarquiza y facilita la inserción laboral de los bailarines folklóricos como así también de los creadores de espectáculos referidos a nuestras danzas populares.

Se trata de su tercera edición, y se busca con esto poner en valor el arte coreográfico argentino destacando en diferentes rubros.

A través de su página web, la Asociación Premios Chúcaro presidida por Ricky Pashkus junto a Compromiso Santander y Fundación Santander invitó a partir esta tarde del lanzamiento de la tercera edición de los Premios Chúcaro.

Los ganadores serán seleccionados por el Gran Jurado de los Premios Chúcaro integrado por artistas y bailarines folklóricos de renombre de nuestro país.

Los nominados de esta tercera edición son:

Mejor bailarín/bailarina: Brenda Magalí González (Salta), Manuel Visetti (San Luis), Emiliano Luna (CABA).

Mejor pareja de baile: Celeste Pared y Javier Romero (Chaco), Mara Doval y Víctor García (Misiones), Ayelén Cantero y Emiliano Luna (CABA). Mejor musicalización: ‘La última carta’, Ballet Folklórico de la Provincia (Salta); ‘Pulso’, Compañía Artística Tremor (Córdoba); ‘Deolinda según Baudillo’, Compañía Riveros-Luna (San Juan).

Mejor vestuario: ‘La última carta’, Ballet Folklórico de la Provincia (Salta); ‘Allí van las amazonas’, Ballet Flor de Amankay (Buenos Aires); ‘Deolinda según Baudillo’, Compañía Riveros-Luna (San Juan).

Mejor coreografía: ‘La última carta’, Ballet Folklórico de la Provincia (Salta); ‘Deolinda según Baudillo’, Compañía Riveros-Luna (San Juan); ‘Migajas’, Compañía de Danza de las Trincheras (CABA).

Mejor videodanza: ‘Socavón y lavado de oro’, Ballet Juventud Prolongada (Jujuy); ‘Indómita’, Ballet Rincón Nativo (San Luis); ‘Historias bailadas’, Compañía de Danza de las Trincheras (CABA).

Mejor cuerpo de baile: Ballet Folklórico del Parque del Conocimiento (Misiones), Ballet Folklórico Solsire (Córdoba), Compañía Federal de Danzas (CABA).

Mejor obra: ‘La última carta’, Ballet Folklórico de la Provincia (Salta); ‘Deolinda según Baudillo’, Compañía Riveros-Luna (San Juan); ‘Migajas’, Compañía de Danza de las Trincheras.

Folclore Terraviva en Facebook Folclore Terraviva en twitter Folclore Terraviva en google plus Folclore Terraviva en You Tube

Constitución 600 . C.p. 4200
tel. (0385) 154133926 / 154856075
Email: ra.moc.avivarret@ofni
Santiago del Estero. Argentina

05 - Diciembre - 2022 |

Hoy será la tercera entrega de los Premios Chúcaro a la danza folclórica

La asociación a cargo del programa pretende poner en valor el arte coreográfico argentino en sus diferentes rubros.

Este lunes 5 de diciembre desde las 19 en la Usina del Arte en Buenos Aires de calle Agustín Caffarena 1 del barrio de La Boca (Buenos Aires), se entregarán los Premios Chúcaro, un programa federal que desarrolla, jerarquiza y facilita la inserción laboral de los bailarines folklóricos como así también de los creadores de espectáculos referidos a nuestras danzas populares.

Se trata de su tercera edición, y se busca con esto poner en valor el arte coreográfico argentino destacando en diferentes rubros.

A través de su página web, la Asociación Premios Chúcaro presidida por Ricky Pashkus junto a Compromiso Santander y Fundación Santander invitó a partir esta tarde del lanzamiento de la tercera edición de los Premios Chúcaro.

Los ganadores serán seleccionados por el Gran Jurado de los Premios Chúcaro integrado por artistas y bailarines folklóricos de renombre de nuestro país.

Los nominados de esta tercera edición son:

Mejor bailarín/bailarina: Brenda Magalí González (Salta), Manuel Visetti (San Luis), Emiliano Luna (CABA).

Mejor pareja de baile: Celeste Pared y Javier Romero (Chaco), Mara Doval y Víctor García (Misiones), Ayelén Cantero y Emiliano Luna (CABA). Mejor musicalización: ‘La última carta’, Ballet Folklórico de la Provincia (Salta); ‘Pulso’, Compañía Artística Tremor (Córdoba); ‘Deolinda según Baudillo’, Compañía Riveros-Luna (San Juan).

Mejor vestuario: ‘La última carta’, Ballet Folklórico de la Provincia (Salta); ‘Allí van las amazonas’, Ballet Flor de Amankay (Buenos Aires); ‘Deolinda según Baudillo’, Compañía Riveros-Luna (San Juan).

Mejor coreografía: ‘La última carta’, Ballet Folklórico de la Provincia (Salta); ‘Deolinda según Baudillo’, Compañía Riveros-Luna (San Juan); ‘Migajas’, Compañía de Danza de las Trincheras (CABA).

Mejor videodanza: ‘Socavón y lavado de oro’, Ballet Juventud Prolongada (Jujuy); ‘Indómita’, Ballet Rincón Nativo (San Luis); ‘Historias bailadas’, Compañía de Danza de las Trincheras (CABA).

Mejor cuerpo de baile: Ballet Folklórico del Parque del Conocimiento (Misiones), Ballet Folklórico Solsire (Córdoba), Compañía Federal de Danzas (CABA).

Mejor obra: ‘La última carta’, Ballet Folklórico de la Provincia (Salta); ‘Deolinda según Baudillo’, Compañía Riveros-Luna (San Juan); ‘Migajas’, Compañía de Danza de las Trincheras.


|Nota: Omar Estanciero |
|Foto: Ente Cultural Tucumán.|